Центр поддержки
Центр поддержки

Мы в сети и готовы помочь в ближайшее время. Напишите или позвоните нам.

Кому подходит банкротство через МФЦ без суда?

56 февраля 2022

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ.

Важно знать! ⚠️

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Также, главным требованием для внесудебной процедуры является оконченное исполнительное производство.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ. 

Важно понимать! Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

‼️ Необходимо знать:

Впервые за многолетнюю практику процедуры банкротства, в 2021 году Конституционный суд настаял на том, что «роскошное» или «избыточное» единственное жилье должника должно размениваться, а банкроту нужно оставлять только необходимую по нормам соцнайма жилплощадь.

На данный момент КС России намерен добиваться, чтобы в будущем размен «избыточного» жилья при банкротстве стал обыденной практикой.

❓Остались вопросы?

Пишите нам в центр поддержки или звоните 📞 88005518091

Другие публикации